Claude Opus 5.5 vs Claude Opus 5
Ainda não há veredicto de qualidade: o benchmark de pequenas empresas da AIGROW ainda não executou Claude Opus 5.5. No preço, Claude Opus 5.5 custa menos: $4 de entrada e $20 de saída por milhão de tokens, contra $5 de entrada e $25 de saída de Claude Opus 5.
Dólares americanos, tarifa padrão, faixa de contexto mais curta. Apenas preços: os dois modelos ainda não foram testados no benchmark.
- Claude Opus 5.5
- $20.00
- Claude Opus 5
- $25.00
- Claude Opus 5.5, por M de tokens
- $4 / $20
- Claude Opus 5, por M de tokens
- $5 / $25
3.000 tokens de entrada e 400 de saída por resposta, ao preço de tabela.
O novo Opus da Anthropic comparado com o modelo que substitui, que ainda custa mais por token. 1,000 respostas de suporte custam $25.00 com Claude Opus 5 e $20.00 com Claude Opus 5.5, por isso Claude Opus 5 custa mais 25%.
Quanto custa cada uma
O preço da API por milhão de tokens e o plano de app mais barato de cada modelo, a partir das páginas dos próprios fabricantes. Cada nome abre a página de preços completa desse modelo.
- Claude Opus 5.5
- Na API de Anthropic, Claude Opus 5.5 custa $4 por milhão de tokens de entrada e $20 por milhão de tokens de saída. Em Claude, o plano mais barato que o inclui é Pro, a 22 €/mês na App Store. Preços dos planos em 14 de outubro de 2026. Com o crédito de API da AIGROW, o modelo Claude Opus 5.5 custa $1.00 / $5.00 por milhão de tokens de entrada / saída, até 75% abaixo do preço de tabela. Veja o crédito de API
- Claude Opus 5
- Na API de Anthropic, Claude Opus 5 custa $5 por milhão de tokens de entrada e $25 por milhão de tokens de saída.
Lado a lado
A tarifa publicada por cada fabricante para o seu nível padrão. A entrada em cache é o custo de um prefixo de prompt repetido depois de o fornecedor o guardar.
| Facto | Claude Opus 5.5 | Claude Opus 5 |
|---|---|---|
| Fabricante | Anthropic | Anthropic |
| Categoria | Modelos de topo | Modelos de topo |
| Entrada, por M de tokens | $4.00 | $5.00 |
| Saída, por M de tokens | $20.00 | $25.00 |
| Entrada em cache | $0.20 | $0.50 |
| Janela de contexto | 1M | 1M |
| Lançamento | 22 de set. de 2026 | 24 de jul. de 2026 |
| Pesos | Pesos fechados | Pesos fechados |
O custo de uma tarefa em cada modelo
1,000 execuções de cada tarefa aos dois preços de tabela. A diferença varia entre tarefas porque os modelos cobram de forma diferente pela entrada, pela saída e pelo contexto em cache.
| Tarefa | Claude Opus 5.5 | Claude Opus 5 | Mais barato |
|---|---|---|---|
| Resposta de suporte3,000 de entrada, 400 de saída. | $20.00 | $25.00 | Claude Opus 5.5, 20% menos |
| Resumo de documento25,000 de entrada, 1,000 de saída. | $120 | $150 | Claude Opus 5.5, 20% menos |
| Tarefa de agente80,000 de entrada (70,000 em cache), 3,000 de saída. | $114 | $160 | Claude Opus 5.5, 29% menos |
As quantidades de tokens foram definidas por nós para representar trabalho real; os preços são dos fornecedores. Quando um modelo não tem preço de cache publicado, o contexto repetido na tarefa do agente é cobrado à tarifa integral de entrada.
Os detalhes
O que cada tarifa-base não inclui, segundo as páginas dos próprios fornecedores: sobretaxas, descontos, promoções e preços de cache.
- Claude Opus 5.5
- A leitura da cache custa 0,05x o preço de entrada neste modelo ($0.20). A escrita na cache custa $5 (5 min) ou $8 (1 h). O modo rápido custa $8 / $40. A Batch API oferece 50% de desconto. A inferência limitada aos EUA é faturada a 1,1x. A janela de contexto completa é faturada às tarifas padrão. Saída máxima de 128K. Página de preços da Anthropic
- Claude Opus 5
- Modelo anterior, ainda disponível; a Anthropic recomenda agora o Claude Opus 5.5 para a maioria das tarefas e não indica uma descontinuação antes de 24 de julho de 2027. A escrita na cache custa $6.25 (5 min) ou $10 (1 h). O modo rápido custa $10 / $50. A Batch API oferece 50% de desconto. A inferência limitada aos EUA é faturada a 1,1x. A janela de contexto completa é faturada às tarifas padrão. Página de preços da Anthropic
Outras comparações
Todas as comparações diretas da lista que incluem Claude Opus 5.5 ou Claude Opus 5.
- Gemini 4 Argon vs Claude Opus 5.5
- Muse Wonder vs Claude Opus 5.5
- Claude Opus 5.5 vs GPT-6 Astra
- Claude Sonnet 5.5 vs Claude Opus 5.5
- Claude Fable 5.1 vs Claude Opus 5.5
- Claude Opus 5.5 vs Gemini 3.1 Pro (preview)
- Claude Opus 5.5 vs GPT-6.1 Sol
- Mistral Large 4 vs Claude Opus 5.5
Utilize o modelo Claude Opus 5.5 até 75% abaixo do preço de tabela
O crédito de API da AIGROW cobre Claude Opus 5.5 modelos a tarifas publicadas que nunca ficam acima dos preços de tabela aqui indicados, e $25 compra $100 de crédito.
Preços verificados em 15 de outubro de 2026