Relatório de visibilidade em IA

Edição mais recente: outubro de 2026. Fizemos a ChatGPT, Claude, Gemini e Grok as perguntas que os compradores fazem, 3 vezes cada, sobre 44 tipos de empresas em 108 localidades, e contamos todos os nomes mencionados. Estes são os padrões observados no conjunto. Fizemos cada pergunta uma vez a Claude em 1.755 das 2.580 páginas.

Os dados
80.059respostas contabilizadas
Chamadas realizadas
80.082
Páginas
2.580
Páginas classificadas
2.580
Assistentes
4

Descarregue os dados em CSV

Nas 2.580 páginas classificadas do Índice, mês: outubro de 2026, 56% dos nomes mencionados por um assistente voltaram a aparecer quando lhe fizemos a mesma pergunta. Entre dois assistentes quaisquer, 21% dos nomes coincidiram. Cada página reuniu, em média, 29 empresas diferentes, das quais 45% foram mencionadas uma só vez. A empresa líder apareceu em 59% das respostas.

Resultados

Médias das páginas classificadas desta edição.

  1. Quando se repete a mesma pergunta, um assistente volta a mencionar 56% dos nomes que indicou.

    Para cada assistente e pergunta, a proporção de nomes que apareceram em pelo menos duas das 3 execuções, face a todos os nomes indicados nessas execuções. Os restantes apareceram uma única vez e não voltaram a surgir. Por isso, uma resposta isolada não é um bom indicador do que um assistente diz sobre uma empresa.

  2. Dois assistentes quaisquer têm 21% dos nomes mencionados em comum.

    Para cada par de assistentes que mencionou pelo menos uma empresa numa página, calculámos a proporção de nomes mencionados por ambos face a todos os nomes mencionados por qualquer um deles. O resultado é a média de todos os pares e páginas. Ser mencionado por um assistente diz pouco sobre os outros.

  3. Quando lhe pediram uma empresa local, Grok não mencionou nenhuma em 76% das respostas.

    Uma resposta vazia não significa que a consulta falhou: o modelo respondeu, mas não mencionou ninguém. Quando lhe pediram software, Grok não mencionou ninguém em 10% das respostas. Quando lhe pediram uma empresa local: ChatGPT não mencionou ninguém em 6%, Claude não mencionou ninguém em 58% e Gemini não mencionou ninguém em 0%.

  4. 61% das empresas numa classificação foram mencionadas por apenas um assistente.

    Entre as empresas apresentadas numa página, as que um único assistente mencionou em duas ou mais respostas e que nenhum outro assistente mencionou.

  5. Uma página reúne 29 nomes diferentes e 45% deles são mencionados uma única vez.

    Empresas diferentes mencionadas no conjunto de respostas de uma página e a proporção delas que apareceu numa única resposta. Essas menções isoladas são contadas, mas os nomes não são listados.

  6. A empresa mais mencionada aparece em 59% das respostas.

    Proporção de respostas que mencionam a empresa líder, em média, nas páginas classificadas. Em 1.446 das 2.580 páginas classificadas, todos os assistentes consultados mencionaram pelo menos uma empresa.

  7. Com a pesquisa na web ativada, 43% dos nomes também foram mencionados pelo modelo sem ela.

    Com base em 3.260 respostas com a pesquisa ativada, comparadas com as respostas da mesma página sem pesquisa.

O que mudou desde a edição anterior

Comparação entre setembro de 2026 e outubro de 2026.

As categorias, os locais, os modelos, as formas de chamada e o número de repetições podem variar entre edições. Estas são diferenças entre amostras publicadas, não uma medida controlada de melhoria nas recomendações de IA.

Respostas contabilizadas
setembro de 2026
87.618
outubro de 2026
80.059
Diferença
-7.559
Nomes repetidos numa nova consulta
setembro de 2026
48,9%
outubro de 2026
55,7%
Diferença
+6,8 pontos percentuais
Nomes mencionados por dois assistentes
setembro de 2026
20,2%
outubro de 2026
20,6%
Diferença
+0,4 pontos percentuais
Empresas classificadas mencionadas por apenas um assistente
setembro de 2026
55,9%
outubro de 2026
60,5%
Diferença
+4,6 pontos percentuais

Os dados anteriores estão preservados no estudo publicado sobre recomendações. Leia o estudo

Transfira e cite a edição mais recente

Este endereço apresenta sempre a edição publicada mais recente. Use o DOI dessa edição quando precisar de uma referência que preserve os dados que consultou.

Edição mais recente
outubro de 2026
Dados de classificação
Descarregue os dados em CSV
DOI da edição arquivada mais recente
10.5281/zenodo.23082266

Para citar esta edição: AIGROW (2026). AI Visibility Index, October 2026 edition [Data set]. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.23188442

Edições anteriores

Cada edição mantém o seu conjunto de dados original e o respetivo DOI. O relatório mais recente permanece aqui.

Por assistente

Todas as chamadas, incluindo as que falharam. As três últimas colunas mostram as respostas recebidas que não mencionaram nenhuma empresa: sobre um serviço local, sobre software e sobre uma marca de consumo.

AssistenteChamadasFalhouNomes por respostaNenhuma empresa mencionada, serviço localNenhuma empresa mencionada, softwareNenhuma empresa mencionada, marcas de consumo
ChatGPTFerramenta de linha de comando da empresa criadora30.96002,66%0%0%
ClaudeFerramenta de linha de comando da empresa criadora16.914222,758%0%3%
GeminiGateway de API30.96015,00%0%0%
GrokGateway de API1.24801,276%10%n/d

Por país

As perguntas foram feitas no idioma de cada país. As páginas que não foram classificadas também entram nestes números.

PaísPáginasOrdenadoNomes por páginaMencionado novamente numa nova consulta
Itália1941942850%
Estados Unidos2692693558%
Reino Unido1941943057%
Irlanda69692662%
Canadá1191193160%
Austrália1191193160%
Espanha1441442756%
México94942556%
Alemanha1941943150%
Áustria94942852%
Suíça1691693051%
França1941942853%
Bélgica1191192853%
Países Baixos1191193154%
Portugal69692759%
Brasil94942560%
Suécia94942660%
Dinamarca69692762%
Noruega69692366%
Polónia94942755%

Como citar este relatório

AIGROW, Relatório de visibilidade em IA, outubro de 2026, aigrow.gg/pt/research/ai-visibility-report. As figuras e os dados são publicados sob a licença CC BY 4.0: reutilize-os com um link para esta página.

Para jornalistas: conjuntos de dados, citações e logótipos

Onde fica a sua empresa nestes números?

A análise gratuita faz aos mesmos assistentes as perguntas dos seus clientes e mostra quem eles mencionam em vez da sua empresa.

Edição de outubro de 2026 · publicada por Guglielmo Paesano, fundador da AIGROW · dados sob CC BY 4.0