Grok 4.7 vs Claude Opus 5.5
Non c'è ancora un giudizio sulla qualità: il benchmark AIGROW per le piccole imprese non ha ancora eseguito Claude Opus 5.5. Sul prezzo, Grok 4.7 costa meno: $2 in input e $6 in output per milione di token, contro $4 in input e $20 in output di Claude Opus 5.5.
Per i documenti lunghi, Claude Opus 5.5 legge fino a 1M token alla volta e Grok 4.7 fino a 500K. Dollari USA, tariffa standard, fascia di contesto più breve. Solo prezzi: il benchmark non ha testato entrambi i modelli.
- Grok 4.7
- $8.40
- Claude Opus 5.5
- $20.00
- Grok 4.7, per milione di token
- $2 / $6
- Claude Opus 5.5, per milione di token
- $4 / $20
3.000 token in input e 400 in output per ciascuna, al prezzo di listino.
Il modello di punta di xAI a confronto con quello di Anthropic: Grok costa molto meno per l’output, la voce di spesa principale per le risposte lunghe. 1,000 risposte di assistenza costano $20.00 con Claude Opus 5.5 e $8.40 con Grok 4.7, quindi Claude Opus 5.5 costa 2.4 volte tanto.
Quanto costa ciascuno
Il prezzo API per milione di token e il piano più economico dell'app con ciascun modello, tratti dalle pagine dei produttori. Ogni nome apre la pagina prezzi completa di quel modello.
- Grok 4.7
- Sull’API di xAI, Grok 4.7 costa $2 per milione di token in input e $6 per milione di token in output. Grok ha un piano gratuito e piani a pagamento da $8/mese (Plus); l’elenco dei piani non cita Grok 4.7. Prezzi dei piani aggiornati al 20 ottobre 2026. Il credito API AIGROW offre Grok 4.7 a $1.50 / $3.00 per milione di token in input / output, fino al 50% sotto il prezzo di listino. Scopri il credito API
- Claude Opus 5.5
- Sull’API di Anthropic, Claude Opus 5.5 costa $4 per milione di token in input e $20 per milione di token in output. In Claude il piano più economico che lo include costa 22 €/mese nell’App Store (Pro). Prezzi dei piani aggiornati al 14 ottobre 2026. Il credito API AIGROW offre Claude Opus 5.5 a $1.00 / $5.00 per milione di token in input / output, fino al 75% sotto il prezzo di listino. Scopri il credito API
Fianco a fianco
La tariffa pubblicata da ciascun produttore per la fascia standard. L’input dalla cache è il costo di un prefisso del prompt ripetuto dopo che il fornitore lo ha memorizzato.
| Dato di fatto | Grok 4.7 | Claude Opus 5.5 |
|---|---|---|
| Produttore | xAI | Anthropic |
| Fascia | Modelli di punta | Modelli di punta |
| Input, per milione di token | $2.00 | $4.00 |
| Output, per milione di token | $6.00 | $20.00 |
| Input dalla cache | $0.50 | $0.20 |
| Finestra di contesto | 500K | 1M |
| Data di rilascio | set 2026 | 22 set 2026 |
| Pesi | Pesi non pubblici | Pesi non pubblici |
Quanto costa un’attività con ciascuno
1,000 esecuzioni di ogni attività ai due prezzi di listino. La differenza varia da un’attività all’altra perché i modelli applicano prezzi diversi a input, output e contesto dalla cache.
| Attività | Grok 4.7 | Claude Opus 5.5 | Più economico |
|---|---|---|---|
| Risposta dell’assistenza3,000 in input, 400 in output. | $8.40 | $20.00 | Grok 4.7, 58% in meno |
| Riassunto di un documento25,000 in input, 1,000 in output. | $56.00 | $120 | Grok 4.7, 53% in meno |
| Attività svolta da un agente80,000 in input (70,000 dalla cache), 3,000 in output. | $73.00 | $114 | Grok 4.7, 36% in meno |
Le quantità di token le abbiamo scelte noi per rappresentare attività realistiche; i prezzi sono quelli dei produttori. Se un modello non ha un prezzo pubblicato per la cache, il contesto riutilizzato dall’agente viene fatturato alla tariffa piena dei token in input.
I dettagli
Cosa non include ciascuna tariffa base, secondo le pagine dei produttori: supplementi, sconti, promozioni e prezzi della cache.
- Grok 4.7
- Per prompt di 200K token o più: $4 / $12, input dalla cache $1.00. Batch API non supportata. Le note di rilascio indicano solo il mese. La pagina dei prezzi di xAI
- Claude Opus 5.5
- La lettura dalla cache costa 0,05x l’input su questo modello ($0.20). La scrittura nella cache costa $5 (5 min) o $8 (1 h). Fast mode: $8 / $40. Batch API: sconto del 50%. L’inferenza limitata agli Stati Uniti viene fatturata a 1,1x. L’intera finestra di contesto viene fatturata alle tariffe standard. Output massimo: 128K. La pagina dei prezzi di Anthropic
Altri confronti
Tutti i confronti diretti dell’elenco che includono Grok 4.7 o Claude Opus 5.5.
- Gemini 4 Argon vs Claude Opus 5.5
- Gemini 4 Argon vs Grok 4.7
- Muse Wonder vs Claude Opus 5.5
- Claude Opus 5.5 vs GPT-6 Astra
- Claude Opus 5.5 vs Claude Opus 5
- Claude Sonnet 5.5 vs Claude Opus 5.5
- Claude Fable 5.1 vs Claude Opus 5.5
- Claude Opus 5.5 vs Gemini 3.1 Pro (preview)
Usali entrambi fino al 75% sotto il prezzo di listino
Il credito API AIGROW copre Grok 4.7 e Claude Opus 5.5 a tariffe pubblicate che non superano mai i prezzi di listino indicati qui, e $25 comprano $100 di credito.
Prezzi verificati il 15 ottobre 2026