Rapporto sulla visibilità AI

Ultima edizione: ottobre 2026. Abbiamo posto a ChatGPT, Claude, Gemini e Grok le domande che fanno gli acquirenti, 3 volte ciascuna, su 44 tipi di attività in 108 località, e contato ogni nome. Ecco i risultati ricorrenti nell’intero campione. Abbiamo posto ogni domanda a Claude una volta su 1.755 delle 2.580 pagine.

I dati
80.059risposte conteggiate
Chiamate effettuate
80.082
Pagine
2.580
Pagine con classifica
2.580
Assistenti
4

Scarica i dati in formato CSV

Nelle 2.580 pagine con classifica dell’Indice del mese ottobre 2026, il 56% dei nomi citati da un assistente è ricomparso quando gli è stata posta di nuovo la stessa domanda. Due assistenti qualsiasi avevano in comune il 21% dei nomi citati. In media, ogni pagina includeva 29 attività diverse, di cui 45% citate una sola volta, e l’attività più citata compariva nel 59% delle risposte.

Risultati

Medie calcolate sulle pagine con classifica di questa edizione.

  1. Quando si ripete la stessa domanda, un assistente ripropone 56% dei nomi citati.

    Per ogni assistente e domanda, è la quota di nomi comparsi in almeno due delle 3 esecuzioni rispetto a tutti i nomi forniti in quelle esecuzioni. Gli altri sono comparsi una sola volta senza ripresentarsi: ecco perché una singola risposta non basta per capire che cosa dice un assistente di un’attività.

  2. Due assistenti qualsiasi hanno in comune 21% dei nomi che forniscono.

    Per ogni coppia di assistenti che hanno entrambi nominato almeno un’attività in una pagina, si calcola la quota di nomi citati da entrambi sul totale dei nomi citati da almeno uno dei due. Il dato è la media tra coppie e pagine. Essere nominati da un assistente dice poco sugli altri.

  3. Alla richiesta di indicare un’attività locale, Grok non ha nominato nessuno nel 76% delle risposte.

    Una risposta senza nomi non è una chiamata fallita: il modello ha risposto senza nominare nessuno. Alla richiesta di indicare un software, Grok non ha nominato nessuno nel 10% delle risposte. Alla richiesta di indicare un’attività locale, ChatGPT: nessun nome nel 6% delle risposte, Claude: nessun nome nel 58% delle risposte e Gemini: nessun nome nel 0% delle risposte.

  4. Il 61% delle attività in classifica è stato nominato da un solo assistente.

    Tra le attività elencate in una pagina, quelle nominate dallo stesso assistente in almeno due risposte e mai nominate da nessun altro assistente.

  5. Una pagina raccoglie 29 nomi diversi, e il 45% compare una sola volta.

    Le attività distinte citate in tutte le risposte di una pagina e la quota citata da una sola risposta. I nomi comparsi una sola volta vengono conteggiati, ma non elencati.

  6. L’attività più citata compare nel 59% delle risposte.

    La quota del leader nella media delle pagine con classifica. In 1.446 delle 2.580 pagine con classifica, tutti gli assistenti consultati hanno citato almeno un’attività.

  7. Con la ricerca web attiva, il 43% dei nomi era già comparso nelle risposte dello stesso modello senza ricerca.

    Dalle 3.260 risposte con la ricerca attiva, confrontate con le risposte alla stessa pagina senza ricerca.

Che cosa è cambiato rispetto all’edizione precedente

Confronto tra settembre 2026 e ottobre 2026.

Le categorie, le località, i modelli, i canali di chiamata e il numero di ripetizioni possono cambiare da un’edizione all’altra. Sono differenze tra i campioni pubblicati, non una misura controllata del miglioramento nelle raccomandazioni AI.

Risposte conteggiate
settembre 2026
87.618
ottobre 2026
80.059
Differenza
-7.559
Nomi ricomparsi ripetendo la ricerca
settembre 2026
48,9%
ottobre 2026
55,7%
Differenza
+6,8 punti percentuali
Nomi citati da due assistenti
settembre 2026
20,2%
ottobre 2026
20,6%
Differenza
+0,4 punti percentuali
Aziende in classifica citate da un solo assistente
settembre 2026
55,9%
ottobre 2026
60,5%
Differenza
+4,6 punti percentuali

I dati dell’edizione precedente sono conservati nello studio pubblicato sulle raccomandazioni. Leggi lo studio

Scarica e cita l’ultima edizione

Questo indirizzo mostra sempre l’ultima edizione pubblicata. Per citare i dati che hai consultato, usa il DOI della singola edizione.

Ultima edizione
ottobre 2026
Dati della classifica
Scarica i dati in formato CSV
DOI dell’edizione
10.5281/zenodo.23188442
DOI dell’ultima edizione archiviata
10.5281/zenodo.23082266

Per citare questa edizione: AIGROW (2026). AI Visibility Index, October 2026 edition [Data set]. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.23188442

Edizioni precedenti

Ogni edizione conserva il proprio dataset originale e il proprio DOI. L’ultimo report resta disponibile qui.

Per assistente

Ogni chiamata, comprese quelle non riuscite. Le ultime tre colonne mostrano le risposte ricevute che però non citavano alcuna attività: rispettivamente per un settore locale, un software e un marchio rivolto ai consumatori.

AssistenteChiamateOperazione non riuscitaNomi per rispostaNessuna attività citata, mestiere localeNessuna attività citata, softwareNessuna attività citata, marchi
ChatGPTStrumento a riga di comando di chi lo sviluppa30.96002,66%0%0%
ClaudeStrumento a riga di comando di chi lo sviluppa16.914222,758%0%3%
GeminiGateway API30.96015,00%0%0%
GrokGateway API1.24801,276%10%n/d

Per Paese

Le domande sono state poste nella lingua di ciascun Paese. Qui sono incluse anche le pagine senza classifica.

PaesePagineIn ordineNomi per paginaCitati di nuovo alla ripetizione
Italia1941942850%
Stati Uniti2692693558%
Regno Unito1941943057%
Irlanda69692662%
Canada1191193160%
Australia1191193160%
Spagna1441442756%
Messico94942556%
Germania1941943150%
Austria94942852%
Svizzera1691693051%
Francia1941942853%
Belgio1191192853%
Paesi Bassi1191193154%
Portogallo69692759%
Brasile94942560%
Svezia94942660%
Danimarca69692762%
Norvegia69692366%
Polonia94942755%

Come citare questo report

AIGROW, Report sulla visibilità AI, ottobre 2026, aigrow.gg/it/research/ai-visibility-report. I grafici e i dati sono pubblicati con licenza CC BY 4.0: puoi riutilizzarli inserendo un link a questa pagina.

Per i giornalisti: dataset, citazioni e loghi

Dove si colloca la tua attività in questi dati?

La scansione gratuita pone agli stessi assistenti le domande dei tuoi clienti e ti mostra chi citano al posto tuo.

Edizione di ottobre 2026 · pubblicata da Guglielmo Paesano, fondatore di AIGROW · dati con licenza CC BY 4.0