Mistral · Modelos de topo · preços verificados em 15 de outubro de 2026

Preços da API de Mistral Large 4 por milhão de tokens

Mistral Large 4 custa $1.36 por milhão de tokens de entrada e $4.18 por milhão de tokens de saída, com uma janela de contexto de 1M. Vibe tem um plano gratuito e planos pagos a partir de 18,44 €/mês (Pro); a lista de planos não menciona Mistral Large 4.

Dólares americanos por milhão de tokens, tarifa padrão, faixa de contexto mais curta. Preços dos planos em 14 de outubro de 2026.

Mistral Large 4 · preço de tabela
$1.36 / $4.18por milhão de tokens, entrada / saída
1,000 respostas de suporte
$5.75
Entrada em cache
$0.14
Janela de contexto
1.000.000 tokens
Lançamento
6 de out. de 2026
Pesos
Pesos fechados

Segundo as páginas da Mistral, 15 de outubro de 2026.

Na API da Mistral, Mistral Large 4 custa $1.36 por milhão de tokens de entrada, $4.18 por milhão de tokens de saída e $0.14 por milhão de tokens de entrada em cache. A estes preços, 1,000 respostas de suporte custam $5.75: é o 21º mais caro entre 42 modelos com preço publicado da nossa lista.

O custo de uma tarefa

Três tarefas, 1,000 execuções de cada uma, ao preço de tabela acima, e a posição de Mistral Large 4 entre os 42 modelos com preço de tabela em cada tarefa.

Mistral Large 4: custo de 1,000 execuções de três tarefas
Tarefa1,000 execuçõesEntre 42
Resposta de suporte3,000 de entrada, 400 de saída.$5.7521º mais caro
Resumo de documento25,000 de entrada, 1,000 de saída.$38.1821º mais caro
Tarefa de agente80,000 de entrada (70,000 em cache), 3,000 de saída.$35.9420º mais barato

As quantidades de tokens foram definidas por nós para representar trabalho real; os preços são os de Mistral. Os três trabalhos ficam abaixo de 100.000 tokens por pedido, aquém de qualquer sobretaxa por contexto longo da lista.

Os detalhes

O que a tarifa-base acima não inclui, conforme as páginas do fornecedor: sobretaxas, descontos, promoções e preços de cache.

Mistral Large 4 está em pré-visualização pública. O preço original é o indicado: a Mistral oferece um desconto de lançamento de 50% ($0.68 / $2.09, cache $0.07) durante duas semanas a partir de 6 de outubro de 2026. A Mistral descreve o modelo como tendo pesos abertos, mas estes ainda não tinham sido publicados na data da consulta ("Os pesos abertos estarão disponíveis em breve"). 1.05T parâmetros no total, 52B ativos. Desconto de 50% em lotes.

Mistral Large 4 frente aos modelos com que é comparado

Cada comparação mostra os dois preços de tabela lado a lado e calcula o custo das mesmas três tarefas em cada modelo.

vs Mistral Medium 3.5
O novo modelo principal da Mistral tem um preço de tabela inferior ao do seu modelo Medium, tanto nos tokens de entrada como nos de saída.
vs DeepSeek V4 Pro
APIs de ponta da Europa e da China, com preços de tabela próximos nos tokens de entrada e saída.
vs Claude Opus 5.5
O principal modelo europeu comparado com o da Anthropic, para quem se preocupa com o local onde os seus dados são tratados.

Outros modelos da Mistral

Outros modelos da Mistral
ModeloEntradaSaídaContexto1,000 respostas
Ministral 3 14BMistral · pesos abertos$0.20$0.20256K$0.68
Mistral Small 4Mistral · pesos abertos$0.15$0.60256K$0.69
Mistral Medium 3.5Mistral · pesos abertos$1.50$7.50256K$7.50

Origem do preço

Consultado em 15 de outubro de 2026. Cada preço corresponde à tarifa padrão para a faixa de contexto mais curta, sem desconto por processamento em lote ou prioridade; as sobretaxas por contexto longo, as tarifas por lote e as promoções constam das condições de cada modelo. Nenhum preço foi obtido junto de revendedores.

Compare Mistral Large 4 com outros 45 modelos

A lista de preços coloca lado a lado o preço de entrada e de saída de cada modelo, com o custo de uma resposta de suporte, de um resumo de documento e de uma tarefa de agente em cada um.

Preços verificados em 15 de outubro de 2026 · Ver por data de lançamento