Mistral · Modelos insignia · precios comprobados el 15 de octubre de 2026

Precios de la API de Mistral Large 4 por millón de tokens

Mistral Large 4 cuesta $1.36 por millón de tokens de entrada y $4.18 por millón de salida, con una ventana de contexto de 1M. Vibe tiene un plan gratuito y planes de pago desde 18,14 €/mes (Pro); la lista de planes no menciona Mistral Large 4.

Dólares estadounidenses por millón de tokens, tarifa estándar, tramo de contexto más corto. Precios de los planes a fecha de 14 de octubre de 2026.

Mistral Large 4 · precio de lista
$1.36 / $4.18por millón de tokens, entrada / salida
1,000 respuestas de soporte
$5.75
Entrada en caché
$0.14
Ventana de contexto
1.000.000 tokens
Lanzamiento
6 oct 2026
Pesos
Pesos cerrados

Según las páginas de Mistral, 15 de octubre de 2026.

En la API de Mistral, Mistral Large 4 cuesta $1.36 por millón de tokens de entrada, $4.18 por millón de tokens de salida y $0.14 por millón de tokens de entrada en caché. A esos precios, 1,000 respuestas de soporte cuestan $5.75, lo que lo convierte en el 21º más caro entre 42 modelos con precio publicado de nuestra lista.

Cuánto cuesta una tarea

Tres tareas, 1,000 ejecuciones de cada una al precio de lista indicado arriba, y la posición que ocupa Mistral Large 4 en cada caso entre los 42 modelos con precio de lista.

Mistral Large 4: coste de 1,000 ejecuciones de tres tareas
Tarea1,000 ejecucionesEntre 42
Respuesta de soporte3,000 de entrada, 400 de salida.$5.75el 21º más caro
Resumen de un documento25,000 de entrada, 1,000 de salida.$38.18el 21º más caro
Tarea de agente80,000 de entrada (70,000 en caché), 3,000 de salida.$35.94el 20º más barato

Las cantidades de tokens las hemos elegido nosotros para representar trabajos reales; los precios son de Mistral. Los tres trabajos se mantienen por debajo de 100.000 tokens por solicitud, por debajo de todos los recargos por contexto largo de la lista.

La letra pequeña

Lo que no incluye la tarifa base indicada arriba, según las páginas del desarrollador: recargos, descuentos, promociones y precios de caché.

Mistral Large 4 está en Public Preview. Se indica el precio original: Mistral ofrece un descuento de lanzamiento del 50% ($0.68 / $2.09, caché $0.07) durante dos semanas a partir del 6 de octubre de 2026. Mistral lo presenta como un modelo de pesos abiertos, pero los pesos aún no se habían publicado cuando se consultó la información ("Los pesos abiertos estarán disponibles pronto"). 1.05T parámetros en total, 52B activos. Descuento del 50% en Batch.

Mistral Large 4 frente a los modelos con los que se compara

Cada comparativa muestra ambos precios de lista y calcula el coste de las mismas tres tareas con cada modelo.

frente a Mistral Medium 3.5
El nuevo modelo insignia de Mistral tiene un precio de tarifa inferior al de su modelo Medium tanto en entrada como en salida.
frente a DeepSeek V4 Pro
API de modelos de vanguardia de Europa y China, con precios de tarifa similares tanto en entrada como en salida.
frente a Claude Opus 5.5
El modelo insignia europeo frente al de Anthropic, para quienes tienen en cuenta dónde se procesan sus datos.

Otros modelos de Mistral

Otros modelos de Mistral
ModeloEntradaSalidaContexto1,000 respuestas
Ministral 3 14BMistral · pesos abiertos$0.20$0.20256K$0.68
Mistral Small 4Mistral · pesos abiertos$0.15$0.60256K$0.69
Mistral Medium 3.5Mistral · pesos abiertos$1.50$7.50256K$7.50

De dónde sale el precio

Consultado el 15 de octubre de 2026. Cada precio corresponde a la tarifa estándar del tramo de contexto más corto, sin descuentos por lotes ni por prioridad; los recargos por contexto largo, las tarifas por lotes y las promociones figuran en los detalles de cada modelo. No se ha tomado ningún precio de un revendedor.

Compara Mistral Large 4 con otros 45 modelos

La lista de precios pone en paralelo el precio de entrada y de salida de cada modelo, con lo que cuestan en cada uno una respuesta de soporte, un resumen de documento y una tarea de agente.

Precios comprobados el 15 de octubre de 2026 · Verlos por fecha de lanzamiento