Informe de visibilidad en IA

Última edición: octubre 2026. Hicimos a ChatGPT, Claude, Gemini y Grok las preguntas que hacen los compradores, 3 veces cada una, sobre 44 tipos de empresas en 108 lugares, y contamos todos los nombres. Estos son los patrones que encontramos en el conjunto. Hicimos cada pregunta una vez a Claude en 1755 de las 2580 páginas.

Los datos
80.059respuestas contabilizadas
Llamadas realizadas
80.082
Páginas
2580
Páginas clasificadas
2580
Asistentes
4

Descargar los datos en CSV

En las 2580 páginas clasificadas del Índice de octubre 2026, el 56% de los nombres que dio un asistente volvieron a aparecer al hacerle la misma pregunta, y dos asistentes cualesquiera coincidieron en el 21% de sus nombres. Una página promedio reunió 29 empresas distintas, de las cuales 45% se mencionaron una sola vez, y la empresa líder apareció en el 59% de las respuestas.

Resultados

Promedios de las páginas clasificadas de esta edición.

  1. Al repetir la misma pregunta, un asistente vuelve a mencionar al 56% de los negocios.

    Para cada asistente y pregunta, los nombres que aparecieron en al menos dos de 3 ejecuciones, como porcentaje de todos los nombres obtenidos en esas ejecuciones. Los demás aparecieron una sola vez y no volvieron a salir. Por eso, una única respuesta no sirve para saber qué dice un asistente sobre un negocio.

  2. Dos asistentes cualesquiera tienen en común al 21% de los negocios que mencionan.

    Para cada pareja de asistentes que mencionaron algún negocio en una página, se calcula qué porcentaje de los nombres dados por uno u otro aparece en ambos. Después se obtiene la media entre parejas y páginas. Que te mencione un asistente dice poco sobre los demás.

  3. Al pedirle un negocio local, Grok no mencionó ninguno en el 76% de sus respuestas.

    Una respuesta vacía no significa que la consulta haya fallado: el modelo respondió, pero no mencionó a nadie. Cuando se le preguntó por software, Grok no mencionó a nadie en el 10% de sus respuestas. Para negocios locales, resultado: ChatGPT no mencionó a nadie en el 6%, Claude no mencionó a nadie en el 58% y Gemini no mencionó a nadie en el 0%.

  4. Al 61% de los negocios de una clasificación solo los mencionó un asistente.

    De los negocios que aparecen en una página, los que un único asistente mencionó en dos o más respuestas y ningún otro asistente mencionó.

  5. Una página reúne 29 nombres distintos, y 45% de ellos aparecen una sola vez.

    Empresas distintas mencionadas en todas las respuestas de una página y proporción de ellas que apareció en una sola respuesta. Esos nombres mencionados una sola vez se cuentan, pero no se muestran.

  6. La empresa más mencionada aparece en el 59% de las respuestas.

    Proporción de respuestas que menciona a la empresa líder en una página clasificada promedio. En 1446 de las 2580 páginas clasificadas, todos los asistentes consultados mencionaron al menos una empresa.

  7. Con la búsqueda web activada, el 43% de los nombres también aparecieron en las respuestas del modelo sin búsqueda.

    A partir de 3260 respuestas con la búsqueda activada, comparadas con las respuestas a la misma página sin búsqueda.

Qué ha cambiado respecto a la edición anterior

septiembre 2026 frente a octubre 2026.

Las categorías, los lugares, los modelos, las vías de consulta y el número de repeticiones pueden variar entre ediciones. Son diferencias entre muestras publicadas, no una medida controlada de la mejora en las recomendaciones de IA.

Respuestas contabilizadas
septiembre 2026
87.618
octubre 2026
80.059
Diferencia
-7559
Nombres que se repiten al volver a hacer las consultas
septiembre 2026
48,9%
octubre 2026
55,7%
Diferencia
+6,8 puntos porcentuales
Empresas mencionadas por dos asistentes
septiembre 2026
20,2%
octubre 2026
20,6%
Diferencia
+0,4 puntos porcentuales
Empresas clasificadas que solo mencionó un asistente
septiembre 2026
55,9%
octubre 2026
60,5%
Diferencia
+4,6 puntos porcentuales

Las cifras anteriores se conservan en el estudio publicado sobre recomendaciones. Leer el estudio

Descarga y cita la última edición

Esta dirección siempre muestra la última edición publicada. Usa el DOI de esa edición si necesitas una cita que conserve los datos que has consultado.

Última edición
octubre 2026
Datos de clasificación
Descargar los datos en CSV
DOI de la edición
10.5281/zenodo.23188442
DOI de la última edición archivada
10.5281/zenodo.23082266

Para citar esta edición: AIGROW (2026). AI Visibility Index, October 2026 edition [Data set]. Zenodo. https://doi.org/10.5281/zenodo.23188442

Ediciones anteriores

Cada edición conserva su conjunto de datos original y su DOI. El informe más reciente permanece aquí.

Por asistente

Todas las llamadas, incluidas las que fallaron. Las tres últimas columnas muestran las respuestas recibidas que no mencionaron ninguna empresa: sobre un oficio local, sobre software y sobre una marca orientada al consumidor.

AsistenteLlamadasFallidoNombres por respuestaSin empresas mencionadas, ámbito localSin empresas mencionadas, softwareNinguna empresa mencionada, marcas
ChatGPTHerramienta de línea de comandos del desarrollador30.96002,66%0%0%
ClaudeHerramienta de línea de comandos del desarrollador16.914222,758%0%3%
GeminiPasarela de API30.96015,00%0%0%
GrokPasarela de API124801,276%10%No disponible

Por país

Las preguntas se hicieron en el idioma de cada país. Aquí también se cuentan las páginas que no se clasificaron.

PaísPáginasClasificadoNombres por páginaMencionados de nuevo al repetir la consulta
Italia1941942850%
Estados Unidos2692693558%
Reino Unido1941943057%
Irlanda69692662%
Canadá1191193160%
Australia1191193160%
España1441442756%
México94942556%
Alemania1941943150%
Austria94942852%
Suiza1691693051%
Francia1941942853%
Bélgica1191192853%
Países Bajos1191193154%
Portugal69692759%
Brasil94942560%
Suecia94942660%
Dinamarca69692762%
Noruega69692366%
Polonia94942755%

Clasificaciones del AI Visibility Index

Descubre qué negocios y productos mencionaron ChatGPT, Claude, Gemini y Grok para las categorías y lugares que aparecen a continuación.

Cómo citar este informe

AIGROW, Informe de visibilidad en IA, octubre 2026, aigrow.gg/es/research/ai-visibility-report. Las cifras y los datos se publican bajo la licencia CC BY 4.0: reutilízalos con un enlace a esta página.

Para periodistas: conjuntos de datos, citas y logotipos

¿Dónde te sitúas en estas cifras?

El análisis gratuito hace a los mismos asistentes las preguntas de tus clientes y te muestra a quién mencionan en lugar de a ti.

Edición de octubre 2026 · publicada por Guglielmo Paesano, fundador de AIGROW · datos con licencia CC BY 4.0